Inicio Mapa de Sitio FAQ'S Correo Web Administrador
 
Español Inglés

RETIRO CARGA IMPORTACIÓN

 Señores:

Representantes Legales de Agencias de Aduana.

Estimados clientes:

Es muy grato dirigirnos a ustedes con el fin de saludarlos y, manifestarles que debido a las últimas incidencias con los temas de Seguridad de la Carga de Importación, esta situación amerita que todas las partes involucradas adoptemos medidas de seguridad que nos permitan mejorar nuestros sistemas de control en la entrega de Carga de Importación.

Por nuestra parte, hemos adoptado medidas adicionales de seguridad interna y además estamos disponiendo que, a partir del día 05 de noviembre, cada Agencia de Aduana cumpla con lo siguiente:


  1. Remitir mensualmente la relación vigente de sus despachadores, mediante correo electrónico de su empresa y dirigido a: seguridad@licsaservicios.com.pe; sin esta comunicación, no autorizaremos el ingreso de los despachadores.


  1. Comunicar por correo electrónico, dirigido a: servicios@licsaservicios.com.pe; los nombres del despachador (es) de aduana y el chofer (es) encargados del retiro de la carga de importación con todos sus datos personales; así como, los datos de la unidad (es) de transporte: empresa transportista y placas del tracto y plataforma.


Con la certeza que sabrán comprender que estas medidas coadyuvarán a dar seguridad a la carga de importación de nuestros comunes clientes, quedamos de ustedes.


Muy atentamente,


LA GERENCIA

LOGÍSTICA INTEGRAL CALLAO S.A.


Callao, 02 de Noviembre del 2015



 


<< Lista de comunicados <<

 


Certificación Basc 
PERLIM00117
Certificación ISO 9001:2008 
Certified Number : 41020 
Portal De Transparencia De Los Servicios Maritimos www.callaoonline.com   Punto de Llegada
Central Telefónica
Callao : 453-5050
Surco : 207-8830
Servicios (anexo: 205)
Solicitudes de Servicios
servicios@licsaservicios.com.pe
Vacios (anexo: 604)
Trámites de Contenedores Vacios
vacios@licsaservicios.com.pe
Importaciones (anexo: 204)
Trámites de Importación
importaciones@licsaservicios.com.pe
Comercial (anexo: 304)
Consultas de Tarifas, Costos
comercial@licsaservicios.com.pe
Exportaciones (anexo: 209)
Trámites de Exportación
exportaciones@licsaservicios.com.pe
LICSA © copyright 2016. Todos los derechos reservados. Licsa - Sistemas / e-Business